Герои Советского Союза — уроженцы г. Харькова и области

Звание Ф.И.О. Дата рождения Место рождения Дата указая Место жительства Дата смерти Примечание
Дважды Герои Советского Союза
1 Генерал-лейтенант авфации Недбайло Анатолий Константинович г. Изюм Украинец 19.04.1945 29.06.1945 г. Киев 13.05.2008
2 Генерал-лейтенант танковых войск Слюсаренко Захар Карпович 16.09. 1907 г. Змиев Украинец 23.09.1944 31.05.1945 г. Киев 06.04. 1977
Герои Советского Союза — Герои социалистического труда
3 Полковник Гризодубова Валентина Степановна 10.05. 1909 г. Харьков Русская ГСС — 02.11.1938 ГСТ — 06.01.1986 г. Москва 28.04. 1993
Герои Советского Союза
4 Рядовой Андрейко Николай Матвеевич 06.05.1992 с. Ольшаны Дергачевский р-н Украинец 30.10.1943 г. Харьков 28.12.2008
5 Гв. майор Антонов Александр Антонович 29.10.1914 с. Картавовка (ныне Средн. Бурлук) Великобурл укский р-н Украинец 27.06. 1945 г. Минск 01.09.1997
6 Арефьев Константин Артемович 25.12. 1915 г. Харьков Украинец 02.05. 1945 г. Киев 08.03.1948 Командир партизанского отряда
7 Лейтенант (гв. ст. сержант) Ахтырченко Михаил Иванович 29.10.1918 с. Пархомовка Краснокутский р-н Украинец 10.01.1945 г. Киев 05.06.1996
8 Лейтенант Ачкасов Яков Михайлович 10.04.1916 с. Каменная Яруга (Чугуев) Русский 17.10.1943 г. Чугуев 30.01.2004
9 Мл. лейтенант Бабаченко Федор Захарович 27.09(10.10) 1911 с. Степановка Краснокутский р-н Украинец 11.04.1940
10 Капитан (гв. лейтенант) Балакин Василий Никитович 05.03.1920 г. Чугуев Русский 24.03.1945 г. Коростышев Житомирская обл. 30.04.1966
11 Маршал Советского Союза Батицкий Павел Федорович 27.06.1910 г. Харьков Русский 07.05.1965 г. Москва 17.02.1984
12 гв. подполков ник (гв. капитан) Белозеров Иван Павлович 01.09.1918 с. Малые Проходы Дергачевский р-н Русский 16.05.1944 г. Симферополь 14.02.2006
13 Полковник (майор) Белоконь Кузьма Филимонович 24.10.1915 с. Юрченково Чугуевский р-н Украинец 26.10.1944 г. Харьков 13.04.2005
14 Майор (ст. лейтенант) Белоус Владимир Никитович 14.06.1916 г. Харьков Украинец 24.03.1945 г. Одесса 20.02.1977
15 Капитан (Гв. рядовой) Белоусов Василий Савельевич 02.09.1925 с. Раздоры Лозовской р-н Русский 17.10.1943 г. Черновцы 08.09.1977
16 Гв. ст. сержант Белявский Николай Иванович 1908 Харьков 04.06.1944 Посмертно с. Пузыри Белозерского р-н Херсонская обл. 04.05.1944
17 Ст. лейтенант (гв. лейтенант) Бендерберя Федор Кузьмич 25.12.1917 Кегичевка Украинец 24.03.1945 г. Бровары 11.06.1991
18 Старшина Бережной Николай Иванович 1909 Хутор Корпинский Лозовской р-н Украинец 23.09.1945 Пос. Орелька Лозовской р-н 02.07.1977 Другой даты рождения
19 Гв. лейтенант Бижко Владимир Егорович 03.О4.1921 с. Загрызово Боровской р-н Украинец 15.05.1946 г. Самара 03.07.2006
20 Мл. лейтенант (старшина) Боженко Александр Гаврилович 15.09.1915 с. Новониколаевка Украинец 10.01.1944 г. Баку 28.03.1972
21 Сержант Бордунов Виктор Никитович 24.09.1920 г. Харьков Русский 24.03.1945 г. Харьков 04.02.1976
22 Полковник (майор) Борзенко Сергей Александрович 19.07.1909 г. Харьков Украинец 17.11.1943 г. Москва 19.02.1972
23 Полковник (майор) Бублий Павел Семенович 15.01.1916 г. Змиев Украинец 24.03.1945 г. Харьков 28.03.1997
24 Бугайченко Василий Антонович 15.08.1913 с. Михайловка Первомайский р-н. Украинец 08.05.1965 Посмертно с. Погиевка Радомышльский р-н Житомир 14.01.1943
25 Майор (капитан) Бурмака Василий Антонович 25.02.1918 с. Новое Можарово Зачепиловский р-н 15.05.1946 г. Запорожье
26 Майор Буцкий Иосиф Иванович 18.10.1919 с. Великая Лиховка Валки Украинец 24.03.1945 с. Буцковка Валковский р-н 04.01.1980
27 Сержант Варава Борис Семенович с. Пархомовка Краснокутс кий р-н. 10.04.1945 Посмертно 20.01.1945
28 Гв. полковник Вильховский Семен Михайлович 16.04.1905 с. Мельниково Валковский р-н Украинец 22.02.1944 г. Днепропетровск 22.08.1964
29 Гв. мл. лейтенант Вишневский Анатолий Петрович 06.12.1924 г. Харьков Украинец 28.04.1945 Посмертно г. Энгер Румыния 28.11.1944
30 Гв. ст. сержант Вишневский Владимир Михайлович 15.07.1900 с. Новокольское Купянский р-н Украинец 09.02.1944 г. Уимкент 28.12.1981
31 Гв. ст. сержант Вовк Михаил Павлович 21.11.1917 с. Дмитривка ныне Гришевка Сахновщина Украинец 17.10.1943 г. Севастополь 18.02.1987
32 Майор Лейтенант Войцехович Василий Александрович 05.01.1913 Краснокутск Украинец 07.08.1944 г. Киев 21.04.1987 Командир дивизии
33 Волкова Надежда Терентьевна 24.06.1920 г. Харьков Украинка 08.05.1965 Посмертно г. Волчанск 26.11.1942
34 Подполковник Волковский Владимир Филиппович 14.04.1922 с. Николаевка Первомайский р-н. Украинец 24.03.1945 г. Киев 24.10.1971
35 гв. полковник Волошин Андрей Максимович 14.09.1906 с. Калюжино Кегичевский р-н Украинец 24.03.1945 Устиново Калязинского р-н Калининская обл. 23.11.1974
36 Старшина(ст. Сержант) Волошин Николай Федорович 19.08.1923 Барвенковский р-н Русский 24.03.1945 г. Енакиево 07.07.1998
37 Полковник (гв. майор) Воронько Александр Григорьевич 18.07.1917 с. Соколово Змиевской р-н Украинец 23.02.1945 г. Харьков 09.01.1997
38 Рядовой Выдренко Жмитрий Александрович 20.06.1909 с. Литвинов ка Валковский р-н Украинец 24.03.1945 пос. Дружный 14.07.1988
39 Гв. рядовой Гаврилов Михаил Иванович 23.02.1924 Великая Камышеваха Барвенково Украинец 29.06.1945 г. Краматорск 16.01.2009
40 Гв. ст. сержант Галицкий Николай Васильевич 19.12.1918 с. Червонный Шахтер Украинец 27.02.1945 г. Ворошилов 04.08.1976
41 Мл. сержант Гамов Дмитрий Васильевич 1924 с. Песчанка Краснодарский р-н Русский 24.03.1945 с. Песчанка Краснодарск ий р-н 25.06.1964
42 Полковник (майор) Герчель Андрей Прокофьевич 22.08.1910 с.Ново-павловка Барвенковский р-н Украинец 22.07.1944 г. Харьков 24.12.1991
43 Гв. рядовой Гертман Павел Андреевич 1911 г. Харьков Украинец 18.05.1943 с. Тарановка 05.03.1943
44 Генерал-лейтенант (генерал-майор) Гнечко Алексей Романович 23.02.1900 с. Червоная Гусаровка Балаклеевский р-н Украинец 08.09.1945 г. Москва 07.04.1980
45 Генерал-майор Голоско Анисим Михайлович 14.02.1900 с. Варваровка Украинец 19.03.1944 Иваново 25.02.1955
46 Лейтенант Гомоненко Никита Васильевич 16.04.1914 с. Бригадировка Изюмский р-н Украинец 20.06.1942 Посмертно 28.08.1941 Направил горящий с-т на понтонный мост в р-не Днепропетровска
47 Капитан Горкунов Михаил Степанович 05.09.1915 с. Надеждино Близнюковский р-н 01.05.1943 06.12.1943 06.12.1943 летчик не вернулся из боевого задания
48 Лейтенант Гуданов Евгений Александрович 07.11.1921 г. Харьков Русский 13.09.1944 Посмертно с. Главан Молдавия 25.03.1944
49 Ст. лейтенант Гужба Николай Яковлевич 22.11.1914 с. Новая Владимировка Сахновский р-н Украинец 24.03.1945 г. Дзержинск 10.06.1955
50 Полковник (гв. майор) Гуренко Дмитрий Григорьевич 21.10.1906 с. Лебяжье Чугуевский р-н Украинец 27.02.1945 г. Киев 06.10.1969
51 Полковник Давыдов Иван Евгеньевич 09.04.1906 с. Лукашевка Красноградский р-н Украинец 23.10.1943 г. Красноград 05.06.1963
52 Полковник (капитан) Данильченко Иван Андреевич 22.09.1914 с. Рудой байрак Валковский р-н Украинец 01.07.1944 г. Москва 28.10.1981
53 Полковник Денисенко Григорий Кирилович 10.05.1921 с. Бабенково Изюмский р-н Украинец 15.05.1946 г. Харьков 20.03.2011
54 Полковник Демидов Ростислав Сергеевич 04.11.1922 г. Харьков 06.03.45 г. Москва
55 Майор (гв. капитан) Денчик Николай Федорович 01.05.1920 пос. Ольшаны Дергачевский р-н Украинец 04.02.1944 г. Харьков 24.08.1996
56 Полковник (майор) Дзюба Иван Михайлович 01.05.1918 с. Огульцы Валковский р-н Украинец 21.02.1942 пос. Чкаловский Московская обл. 12.10.1995
57 Лейтенант Дибров Кирилл Селивестрович 15.07.1914 с. Мурафа Круснокутский р-н Украинец 31.05.1944 г. Адлер 20.03.1980
58 Гв. мл. лейтенант Добродецкий Анатолий Васильевич 06.01.1923 г. Харьков Русский 04.02.1944 Посмертно 10.08.1943 Под Харьковом пошел на авиатаран
59 Ст. лейтенант Доценко Иосиф Трофимович 15.11.1916 с. Шляховое Кегичевский р-н 16.10.1943 Посмертно г. Чернигов 29.09.1943
60 Мл. лейтенант (рядовой) Жало Семен Сергеевич 16.04.1918 с. Осадьковка Купянский р-н Украинец 30.10.1943 г. Купянск 18.10.1997
61 Политрук Железный Спартак Авксентьевич 1912 с. Коломакский шлях Русский 31.03.1943 Посмертно г. Вахрушево Ворошилов обл. 10.12.1941
62 Генерал-полковник Желтов Алексей Сергеевич 28.08.1904 г. Харьков Русский 21.02.1978 г. Москва 29.10.1991
63 Генерал-майор авиации (гв. подполков ник) Живолуп Михаил Андреевич 22.07.1909 с. Ковшаровка Купянский р-н Украинец 28.09.1943 г. Ленинград 11.06.1991
64 Лейтенант Заболотный Иван Николаевич 12.07.1916 с. Шиповатое Велико Бурлук р-н Украинец 04.03.1942 27.06.1942 пропал безвести
65 Ст. сержант Загорулько Дмитрий Сергеевич 12.12.1915 с. Мерло Богодуховский р-н Украинец 24.03.1945 Посмертно Пос. Дергачи Севастополя 10.05.1944
66 Ст. сержант Запорожченко Григорий Андреевич 19.04.1907 с. Подвысокое Изюмский р-н Украинец 26.10.1943 Пгт. Боровая 30.11.1979
67 Гв. ст. лейтенант Засядько Владимир Алексеевич 24.04.1919 г. Харьков Украинец 26.10.1943 Пгг. Петрово Кировоградская обл. 01.03.1944
68 Майор Зинченко Александр Иванович 1907 с. Башкировка — Клунено Чугуевский р-н Украинец 17.10.1943 с. Дудка Киевская обл. 10.11.1943
69 Сержант Зинченко Никифор Николаевич 10.03.1911 с. Комсомольское Печенежский р-н Украинец 15.05.1946 пос. Печенеги 22.01.1979
70 Майор Золотухин Борис Александрович 11.02.1922 г. Изюм Украинец 18.08.1945 г. Ленинград 07.05.1995
71 Капитан (ст. лейтенант) Игнатьев Михаил Трофимович 21.11.1920 с. Тешляга Чугуевский р-н Украинец 24.04.1943 г. Майкоп Краснодарский край 27.11.1973
72 Старшина (гв. мл. лейтенант) Козаков Александр Ильич 09.02.1900 г. Харьков Русский 15.05.1946 г. Харьков 27.12.1961
73 Генерал-майор юстиции подполковник (лейтенант) Калиберда Иван Афанасьевич 21.05.1920 Великий Бурлук Украинец 26.10.1943 г. Львов Данных о смерти нет в 2013г отметил 93 годовщину
74 Гв. ст. сержант Калинич Николай Денисович 25.08.1909 с. Новобогдановка Сахновский р-н Русский 15.01.1944 г. Ростовна — Дону 10.07.1996
75 Рядовой Камышев Иван Павлович 07.07.1925 с. Артемовка Печенежский р-н Украинец 10.04.1945 Посмертно г. Челядзь Польша 26.01.1945
76 гв. ефрейтор Карпов Стефан Архипович 1903 с. Староведовка Нововодолажский р-н Русский 04.06.1944 Посмертно г. Смоленск 12.10.1943
77 Майор Касинов Поликарп Минович 07.03.1906 с. Верхний Бишкин Первомайский р-н Русский 27.02.1945 Посмертно г. Вапч Польша 02.02.1945
78 Генерал-полковник (лейтенант) Катрич Алексей Николаевич 25.10.1917 с. Алексеевка Краснокутский р-н Украинец 28.10.1941 г. Москва 25.11.2004
79 Полковник (ст. лейтенант) Кизима Андрей Иванович 22.08.1918 с. Руновщина Зачепиловский р-н Украинец 19.04.1945 г. Ленинград 16.04.1994
80 Подполковник (ст. лейтенант) Кипоть Иван Сергеевич 27.03.1914 с. Личовка Сахновский р-н Украинец 01.07.1944 г. Хмельницк 25.09.1983
81 Лейтенант Киселев Иван Герасимович 09.1923 с. Григорьевка Велико бурлук. р-н Украинец 29.07.1945 Посмертно с. Шегерей Около г. Секешфехервар 07.03.1945
82 Кисляк Мария Тимофеевна 06.03.1925 с. Ледное Харьков Украинка 08.05.1965 Посмертно г. Харьков 18.06.1943
83 Подполковник (ст. лейтенант) Китченко Павел Семенович 17.08.1913 Качаловка Краснокутский р-н Украинец 20.12.1943 г. Василькив Киевская обл. 24.02.1973
84 Сержант Клименко Николай Федорович 25.03.1923 с. Рояковка Кегичевский р-н Украинец 16.10.1943 Посмертно с. Кривая гора Чернобыль р-н 03.10.1943
85 Лейтенант (ст. сержант) Ковалев Анатолий Федорович 23.03.1913 с. Токаревка Двуречанский р-н Украинец 25.09.1944 г. Лисичанск 30.11.1987
86 Гв. сержант Коваленко Петр Данилович 15.12.1918 с. Педашка Первая Зачепиловский р-н Украинец 22.02.1944 г. Киев 17.06.1993
87 Гв. подполковник Коваленко Петр Иванович 14.10.1909 с. Пересечная Дергачевский р-н Украинец 15.01.1944 Посмертно Пос. Радуль Репкинский р-н Черниговская обл. 19.11.1943
88 Ст. матрос Ковтун Григорий Иванович 25.09.1922 с. Черемушное Змиевской р-н Украинец 20.04.1945 Посмертно г. Николаев 27.03.1944
89 Гв. рядовой Козаков Александр Федорович 23.09.1907 Пгт. Печенеги Украинец 26.10.1943 г. Мерефа 28.08.1980
90 Генерал-лейтенант авиации (майор) Колесник Василий Артемович 05.07.1914 с. Петровка Красноград р-н Украинец 24.08.1943 г. Киев 02.05.1996
91 Ефрейтор Колесник Василий Степанович 1923 Пгт. Боровая Украинец 08.09.1945 Посмертно с.Турий Рог Ханкайский р-н 10.08.1945
92 Ст. лейтенант Колесник Павел Антонович 1915 с. Спиваковка Изюмский р-н Украинец 22.02.1944 Посмертно с. Катещино Днепропетровская обл. 01.01.1944
93 Техник-лейтенант Колодченко Борис Георгиевич 1918 с. Мирановка Первомайский р-н Украинец 10.01.1944 Посмертно 20.10.1943
94 гв. рядовой Колодяжный Арсений Григорьевич 1906 с. Гонтари Змиевской р-н Украинец 19.03.1944 Посмертно 28.09.1943 был тяжело ранен. 10.10.1943 пропал безвести.
95 капитан мед. службы Коляда Василий Алексеевич 14.01.1920 г. Валки Украинец 17.10.1943 02.01.1953 Скоропостижно закончил службу в Сред. Азии
96 Лейтенант Комендант Вадим Петрович 21.07.1923 г. Чугуев Русский 18.08.1945 23.11.1949 Погиб в авиакатастрофе.
97 Гв. рядовой Коржов Данил Трофимович 11.1902 с. Николаевка Волчанский р-н Русский 15.01.1944 Дата рождения ноябрь 1902
98 Гв. мл. лейтенант Корнийко Василий Харитонович 1924 с. Юрченково Печенежский р-н Украинец 13.09.1944 Посмертно г. Вознесенск 27.03.1944
99 Генерал-полковник Коротеев Константин Аполлонов 25.02.1901 г. Богодухов Русский 06.04.1945 г. Москва 04.01.1953
100 Полковник Косов Василий Николаевич 28.02.1904 с. Бахметовка Нововодолажский р-н Украинец 31.05.1945 г. Харьков 15.09.1979
101 Гв. рядовой Косьмин Евгений Александрович 1925 г. Харьков Украинец 19.03.1944 Посмертно с. Алексеевка Днепропетровская обл. 28.10.1943
102 Лейтенант (старшина) Кравцов Ефим Егорович 24.12.1909 с. Жолудьковка Змиевской р-н Украинец 30.10.1943 г. Киев 08.01.1984
103 Полковник (капитан) Кравченко Александр Иванович 01.10.1906 с. Белый Колодазь Волчанский р-н Украинец 01.11.1943 г. Одесса 04.12.1987
104 Гв. ст. сержант Краля Тихон Архипович 27.02.1919 с. Ольховатка Нововодолажский р-н Украинец 16.10.1943 г. Коростень 06.02.2008
105 Гв. ст. сержант Крамарь Степан Трофимович 07.01.1920 с. Резуненково Коломакский р-н Украинец 19.10.1943 г. Львов 09.01.1945 Погиб под Будапештом.
106 Гв. капитан Краснокутский Константин Архипович 18.12.1914 с. Залиман Балаклеевский р-н Украинец 29.07.1945 Посмертно Нас. Пункт Дзержиново 14.01.1945
107 Старшина Крышталь Арсений Елисеевич 1913 с. Жемчужевка Змиевской р-н Украинец 26.10.1943 с. Жемчужевка Змиевской р-н 19.12.1977
108 Капитан Кубышкин Павел Антонович 20.08.1920 с. Васищево Русский 24.03.1945 с. Васищево 25.03.1977
109 гв. старшина (гв. ст. сержант) Кулик Григорий Карпович 22.10.1912 с. Великая Камышеваха Барвенково Русский 28.04.1945 01.07.1988
110 Гв. лм. Лейтенант (гв. мл. сержан) Лабуз Павел Иванович 12.11.1925 с. Ивашки Золочевский р-н Украинец 10.04.1945 г. Москва 09.01.1988
111 Полковник (гв. мл. лейтенант) Лаврик Иван Иванович 15.07.1922 с. Черемушная Валковский р-н Украинец 26.10.1943 г. Харьков 22.11.1993
112 Майор Лесовой Митрофан Трофимович 23.11.1905 с. Рубежное Волчанск р-н Украинец 03.06.1944 Посмертно г. Остер Черниговская обл. 30.09.1943
113 Подполковник Лещенко Николай Павлович 23.02.1923 г. Харьков Украинец 25.09.1944 г. Харьков 28.01.1990
114 Гв. капитан Лмтвинов Владимир Григорьевич 24.11.1919 с. Масловка Украинец 26.08.1944 Посмертно г. Новгород 22.01.1944
115 Полковник (майор) Лоза Дмитрий Федорович 14.04.1922 с. Колесниковка Шевченковский р-н Украинец 15.05.1946 г. Москва 22.05.2001
116 Подполковник Лысенко Федор Константинович 19.03.1913 с. Юрченково Волчанский р-н Украинец 24.03.1945 Посмертно г. Шауляй Литва 22.02.1945
117 Полковник (капитан) Лялин Василий Константинович 09.01.1920 с. Двуречная Украинец 13.04.1944 г. Одесса 18.02.1989
118 Полковник (майор) Макаренко Николай Федорович 01.05.1916 с. Сенное Богодуховский р-н Украинец 10.02.1943 г. Щепково Московская обл. 10.01.1998
119 Сержант Максюта Илья Михайлович 1911 с. Раздольное Первомайский р-н Украинец 10.01.1944 Посмертно с. Яшники Бориспольский р-н 03.10.1943
120 Подполковник (майор) Мартынов Дмитрий Дмитриевич 14.12.1915 г. Харьков Украинец 24.03.1945 г. Красноярск 27.01.2007
121 Гв .ст. лейтенант Материенко Николай Филиппович 1922 Чугуевский р-н Украинец 04.06.1944 с. Константиновка Латвия 22.07.1944
122 Рядовой Матлаев Емельян Иванович 14.08.1904 с. Червоная Заря Золочевский р-н Украинец 10.04.1945 Посмертно г. Цедлица 26.01.1945
123 Гв. ст. лейтенант Мильченко Семен Калинович 18.08.1921 с. Григоровка Барвенковский р-н Украинец 16.10.1943 г. Краматорск 12.11.1966
124 Сержант Мирошниченко Виктор Петрович 15.11.1917 с. Артемовка Печенежский р-н Русский 22.07.1942 Посмертно Снопоть Рогнединском районе Брянской обл. 09.10.1941
125 Капитан (гв. лейтенант) Мищенко Иван Васильевич 05.05.1922 с. Соколово Змиевской р-н Украинец 16.10.1943 г. Ивано-Франковск 30.03.1987
126 Гв. ефрейтор Мокрый Николай Никитович 15.09.1919 г. Лозовая Украинец 17.10.1943 с. Золотники Тернопольская обл. 06.04.1944
127 Капитан (стю лейтенант) Моргун Николай Иванович 28.01.1914 с. Плисовая Лозовской р-н Украинец 20.10.1943 г. Лозовая 06.06.1996
128 Полковник (лейтенант) Музыкин Василий Филиппович 18.04.1918 с. Запорожное Чугуевский р-н Русский 21.03.1940 г. Чугуев 28.05.1980
129 Гв. рядовой Мягкий Михаил Васильевич 1922 с. Клугино-Башкировка Чугуевский р-н Украинец 04.06.1944 Посмертно дер. Микулино Смоленская обл. 12.05.1943
130 гв. Ефрейтор Набойченко Петр Порфирьевич 22.06.1925 пос. Ледное Украинец 24.03.1945 Посмертно г. Друскининкай Литва 14.07.1944
131 Гв. майор Нестеренко Иван Максимович 1918 с. Каплуновка Красноку тский р-н. Украинец 01.11.1943 Посмертно с. Вишневое Запорожская обл. 26.09.1943
132 Гв. рядовой Нечипоренко Николай Гаврилович 06.12.1896 с. Николаевка Зачепиловский р-н Украинец 15.05.1945 с. Першотравневе Зачепиловский р-н 26.05.1975
133 Старшина (ст. лейтенант) Никитенко Василий Лаврентьевич 1919 с. Николаевка Лозовской р-н Украинец 31.05.1945 с. Николаевка Лозовской р-н 13.11.1974
134 Генерал-лейтенант (майор) Нога Митрофан Петрович 19.08.1914 с. Ключеводское Нововодолажский р-н Украинец 17.11.1939 г. Киев 22.12.1986
135 Сержант Ножка Степан Захарович 17.05.1915 с. Кручик Богодуховский р-н Украинец 20.12.1943 Кручик Богодуховский р-н 24.08.1984
136 Рядовой Ничепуренко Алексей Петрович 01.06.1912 с. Бараново Шевченковский р-н Украинец 24.03.1945 03.10.1944 Пропал безвести 03.10.1944
137 Ст. лейтенант Ольшанский Константин Федорович 1915 с. Приколотное Великобурлукск. р-н Украинец 20.04.1945 Посмертно г. Николаев 27.03.1944
138 Полковник (гв. капитан) Онопченко Николай Маркович 03.10.1920 с. Манилы Валковский р-н Украинец 15.05.1946 г. Ступино Московская обл. 03.05.1998
139 Рядовой Орел Степан Федорович 1913 с. Благодатное 31.05.1945 Посмертно г. Щецин 17.03.1945
140 Полковник (гв. капитан) Остапенко Иван Петрович 14.10.1923 с. Долгенькое Изюмский р-н Украинец 23.02.1945 г. Ворошиловград 14.02.1964
141 Ст. сержант Остапченко Николай Васильевич 1923 Пгт. Сахновщина Украинец 24.03.1945 05.09.1944
142 гв. Генерал-майор Панченко Григорий Филиппович 25.12.1900 Пгт. Печенеги Украинец 28.04.1945 Ленинград 27.07.1966
143 Полковник (гв. капитан) Пасько Николай Федорович 12.12.1918 с. Скрипач Чугуевский р-н Украмнец 18.08.1945 с. Скрипач Чугуевский р-н 16.07.1982
144 Капитан Перевозный Михаил Иванович 07.05.1918 с. Мечебилово Барвенковский р-н. Украинец 26.10.1943 г. Кахул Молдова 19.09.1944
145 Капитан (лейтенант) Петренко Иван Прокопьевич 22.05.1924 с. Циглеровка Барвенковский р-н Украинец 26.06.1945 Октябрьск Ростовская обл. 25.08.1967
146 Рядовой Петченко Иосиф Тихонович 17.09.1901 г. Балаклея Украинец 22.07.1945 г. Балаклея 05.08.1976
147 мл. лейтенант Плохой Василий Павлович 20.03.1919 с. Верхний Бишкин Первомайский р-н Русский 02.04.1944 Ленинград 27.09.1988
148 Гв. лейтенант Погорелов Иван Федорович 28.12.1924 Советское Волчанский р-н Украинец 22.02.1944 с. Вязовая Краснокутский р-н 08.10.1981
149 Гв. капитан Подкопай Иван Яковлевич 1919 с. Безлюдовка 22.02.1944 Посмертно Плт. Новая Прага Кировоградская обл. 10.12.1943
150 Ст. лейтенант Поколодный Василий Дмитриевич 27.07.1916 пос. Филипповка (в черте Харькова) Украинец 14.02.1943 Посмертно с. Ягодное Калужская обл. 22.03.1942
151 Гв. майор Помазунов Александр Иванович 22.08.1915 с. Верхний Салтов Волчанский Украинец 27.06.1945 г. Киев 19.05.1991
152 Попудченко Николай Никитович 28.12.1906 Николаевка Сахновщинский р-н Украинец 15.08.1943 Посмертно г. Чернигов 07.07.1943 1-й секретарь Черниговского подпольного ОК КПУ; командир партизанского соединения.
153 Капитан Потапенко Филипп Алексеевич 16.07.1922 Бабаи Харьков Украинец 30.10.1943 Посмертно Радуль Репкинский р-н Черниговская обл. 21.10.1943
154 Ст. лейтенант Протопопов Иван Иванович 15.04.1907 с. Гениевка Змиевской р-н Украинец 24.03.1945 Посмертно Дер. Осовно Люблинское воеводство Польша 10.08.1944
155 Гв. рядовой Проценко Леонид Алексеевич 26.06.1911 Великий Бурлук 15.01.1944 Посмертно пос. Станецкое Репинский р-н 02.10.1943
156 Генерал-лейтенант авиации полковник Пятыхин Иван Гаврилович 25.10.1904 с. Понасная Великобурлукский р-н Русский 07.04.1940 г. Москва 22.05.1971
157 Подполковник (майор) Ребрик Кузьма Филиппович 01.10.1908 с. Старая Водолага Нововодолажский р-н Украинец 31.05.1945 г. Харьков 07.01.1992
158 Подполков ник (гв. ст. лейтенант) Рышков Иван Иванович 25.08.1914 с. Малиновка Чугуевский р-н Украинец 18.08.1945 г. Москва 13.10.1976
159 Гв. майор Сабельников Федор Сидорович 05.1908 с. Караичное Волчанский р-н Русский 26.10.1943 г. Грозный 17.03.1947
160 Гв. майор (ст. лейтенант) Саенко Василий Тарасович 21.01.1920 с. Шевченково Волчанский р-н Украинец 27.06.1945 г. Херсон 02.07.1988
161 Гв. сержант Светличный Тимофей Иванович 01.05.1917 с. Светличное Золочевский р-н Украинец 24.03.1945 Посмертно г. Сенно Витебской обл. 26.06.1944
162 гв. Генерал-майор авиации (майор) Свитенко Николай Иванович 06.12.1913 г. Харьков Украинец 10.02.1943 г. Харьков 18.09.2007
163 Майор (капитан) Святошенко Леонид Степанович 21.08.1923 с. Шугаевка Лозовской р-н Украинец 27.06.1945 г. Москва 27.11.1998
164 Капитан (гв. сержант) Седов Геннадий Яковлевич 17.10.1924 г. Харьков Русский 22.02.1944 г. Харьков Данных о дате смерти нет.
165 Генерал-майор артиллерии (майор) Семченко Яков Сергеевич 06.12.1918 с. Парасковия Кегичевский р-н Украинец 10.04.1945 г. Ленинград 24.02.2004
166 Подполковник (лейтенант) Сербиненко Николай Илларионович 07.11.1922 с. Савчинское Близнюковск Украинец 18.08.1945 г. Минск 09.03.1981
167 Мл. сержант Сидоренко Иван Ильич 19.10.1907 г. Купянск Украинец 22.02.1944 г. Купянск 06.09.1984
168 Гв. полковник гв. майор) Соколов Валентин Петрович 27.12.1915 г. Харьков Русский 15.05.1946 г. Москва 02.08.1991
169 Ст. сержант (рядовой) Солодилов Николай Федотович 20.04.1924 с. Уды Золочевский р-н Русский 26.10.1943 г. Славянск 17.01.1983
170 Генерал-майор танковых войск (полковник) Соммер Андрей Иосифович 4(17)05.1897 г. Красногдар Украинец 19.04.1945 г. Калининград 17.09.1966
171 Гв.ст. сержант Степаненко Григорий Иванович 23.12.1917 с. Бессарабовка Кегичевский р-н Украинец 24.03.1945 пос. Ясногородка Краматорск 22.12.1988
172 Полковник (лейтенант) Степанченко Виктор Григорьевич 15.09.1921 г. Харьков Русский 22.02.1944 г. Москва 10.08.1999
173 Ст. лейтенант Стрельников Ефим Семенович 14.10.1905 с. Берека Первомайский р-н Русский 10.04.1945 Посмертно г. Олава Польша 26.01.1945
174 Гв. капитан Стрижак Павел Григорьевич 13.09.1922 с. Должик Золочевский р-н Украинец 23.09.1944 Посмертно Красноармейск Ровенская область 28.03.1943
175 Гв. рядовой Субботин Николай Иванович 1908 г. Харьков Русский 18.05.1943 Посмертно с. Тарановка Змиевской р-н 05.03.1943
176 Полковник (подполковник) Сулима Андрей Михайлович 06.10.1917 с. Чернолазка Сахновщинский р-н Украина 26.04.1944 г. Ленинград 11.03.1984
177 Генерал-майор (гв. лейтенант) Сухомлин Иван Михайлович 24.06.1923 с. Василенково Шевченковский р-н Украинец 22.08.1944 г. Москва 29.01.2002
178 Капитан (гв. ст. лейтенант Сыпало Иван Миронович 14.06.1922 Пгт. Зачепиловка Украинец 24.03.1945 г. Харьков 10.11.2002
179 Полковник (майор) Сычев Александр Иванович 14.06.1903 г. Харьков Русский 26.10.1943 г. Харьков 06.02.1978
180 Ст. сержант Сябро Николай Андреевич 17.12.1921 с. Сосновка Красноградский р-н Украинец 10.01.1944 с. Октябрьское Красноградский р-н 13.01.1997
181 Подполковник (лейтенант) Тарасов Лука Федорович 05.02.1913 с. Зарубинка Великобурлукский р-н Русский 07.04.1940 г. Москва 18.08.1990
182 Капитан Тарусий Борис Терентьевич 28.01.1921 пос. Южный Украинец 16.05.1944 Посмертно с. Тасуново Ленинский р-н Крым 05.12.1943
183 Гв. полковник(ст. лейтенант) Тимофеенко Иван Васильевич 25.15.1918 с. Савинцы Балаклейский р-н Украинец 01.07.1944 г. Щепково Московская обл. 07.10.1986
184 Гв. ст. лейтенант Тимошенко Федор Акимович 15.05.1915 г. Красноград Украинец 15.05.1946 Помсертно г. Тата Венгрия 20.03.1945
185 Полковник(гв. полковник) Титов Николай Петрович 17.12.1908 Хутор Коречное Двуречанский р-н Украинец 24.03.1945 г. Харьков 03.03.1989
186 Полковник (гв. рядовой) Тишко Виктор Петрович 30.09.1923 г. Харьков Украинец 19.03.1944 г. Санкт Петербург 05.07.2005
187 Лейтенант (рядовой) Ткаченко Петр Тимофеевич 09.05.1914 с. Берестово Близнюковский р-н Украинец 22.02.1944 пос. Близнюки 15.05.1946
188 Гв. рядовой Токарев Егор Акимович 19.04.1914 с. Кругляковка Купянский р-н Украинец 20.12.1943 с. Георгиевка Луганская обл.
189 Генерал-майор авиации (гв. капитан) Токаренко Михаил Кузьмич 04.02.1919 с. Белый Колодезь Волчанский р-н Русский 10.04.1945 г. Днепропетровск 03.03.1984
190 Полковник (гв. майор) Толмачев Александр Федорович 16.06.1913 Ст. основа г. Харьков Русский 24.07.1943 г. Москва 19.11.1979
191 Майор (ст. лейтенант) Толстой Степан Калистратович 22.11.1921 с. Вторая Староверовка Нововодолажский р-н Русский 23.10.1943 г. Кутаиси 04.04.1962
192 Мл. лейтенант Турбай Михаил Порфирьевич 23.08.1918 с. Битягивщина Харьковский р-н Украинец 18.08.1945 г. Одесса 17.04.1982
193 мл. лейтенант Уваров Василий Тимофеевич 09.01.1919 с. Меловая Балаклеевский р-н 24.12.43 Посмертно с. Береговец Курская обл. 09.07.1943
194 Гв. сержант Усенко Иван Архипович 25.09.1925 с. Мироновка Первомайский р-н Украинец 24.03.1945 г. Балаклея 23.02.1997
195 Гв. Рядовой Фаждеев Степан Петрович 1916 г. Харьков Украинец 18.05.1943 Посмертно с. Тарановка Змиевской р-н 05.03.1943
196 Майор (ст. лейтенант) Федоров Федор Федорович 23.01.1920 г. Лозовая Русский 08.02.1943 г. Минск 25.03.2004
197 Капитан Федоренко Василий Иванович 31.12.1913 г. Харьков Украинец 24.05.1943 ст. красноармейская Краснодарский край 02.09.1943
198 Полковник(гв. капитан) Фомин Евгений Александрович 28.03.1915 г. Харьков Украинец 26.10.1944 г. Ростов-на-Дону 1997
199 Лейтенант Фрунзе Тимур Михайлович 05.04.1923 г. Харьков Русский 16.03.1942 Посмертно г. Москва 19.01.1942
200 Гв. ст. сержант Харченко Иван Петрович 1916 пос. Филипповка Нововодолажский р-н Украинец 27.06.1945 Посмертно Эльгтй-Турава Польша 27.01.1945
201 Рядовой Холор Михаил Мефодьевич 1923 с. Малый Бурлук Украинец 24.03.1945 г. Пренай Литва 06.08.1944
202 Полковник Храмов Николай Иванович 17.10.1913 г. Харьков Русский 23.02.1948 г. Москва 16.10.1950 327 вылетов, 113 боев, 16 самолетов лично и 4 в группе.
203 Ефрейтор Чалый Александр Никитович 1918 с. Лемищено Золочевский р-н Украинец 10.01.1944 Посмертно с. Красное второе Обуховский р-н Киевская обл. 27.12.1943
204 Генерал-майор (подполковник) Чайка Федор Васильевич 03.03.1918 с. Чайковка Волчанский р-н Украинец 31.05.1945 г. Одесса 14.10.1974
205 Мл. лейтенант Чалый Николай Поликарпович 07.07.1915 г. Купянск Украинец 07.03.1945 Посмертно дер. Голубицы Гомельская обл. 12.07.1944
206 Майор (капитан) Чепига Юрий Яковлевич 22.01.1918 г. Люботин Украинец 29.06.1945 г. Туансе 11.11.1991
207 Лейтенант (гв. мл. сержант) Чепур Никита Дмитриевич 17.04.1906 г. Змиев Украинец 22.02.1944 г. Харьков 09.10.1982
208 Подполковник (капитан) Чинков Анатолий Федорович 19.10.1921 г. Харьков Украинец 22.07.1944 г. Харьков 16.02.2008
209 Генерал-майор (гв. подполковник) Чурилов Леонид Дмитриевич 30.05.1907 Ст. Купянск-Узловая Русский 06.04.1945 г. Москва 18.09.1993
210 Гв. майор Шалимов Владимир Егорович 18.08.1908 с. Большие Проходы Дергачевский р-н Украинец 10.02.1943 Посмертно г. Ленинград 23.07.1942
211 Полковник (капитан) Шандула Владимир Никифорович 06.08.1920 с. Граково Чугуевский р-н Украинец 27.06.1945 г. Славянск 10.10.1999
212 Старшина (сержант) Шевченко Андрей Иванович 20.08.1925 с. Михайловка Лозовской р-н Украинец 24.03.45 г. Ворошиловград
213 полковник Шевченко Борис Демидович 07.10.1904 с. Андреевка Балаклеевский р-н Украинец 10.01.1944 с. Миловец Винницкая обл. 29.01.1945
214 Генерал-лейтенант (гв. майор) Шелковый Сергей Епифанович 21.09.1912 с. Павловка Богодуховский р-н Украинец 24.03.1945 г. Долгопрудный Московская обл. 25.12.1997
215 Лейтенант Шемигон Алексей Родионович 1916 с. Виловка Змиевской р-н Украинец 24.03.1945 Посмертно Пос. Стынка Румыния 20.08.1944
216 Сержант Шип Пантелей Семенович 1918 с. Первое Красноармейское Волчанск Украинец 20.04.1945 Посмертно г. Николаев 27.03.1944
217 Старшина мед. службы Шкарлетова Мария Савельевна 03.02.1925 с. Кисловка Купянский р-н Украинка 24.03.1945 г. Купянск 02.11.2003
218 Гв. майор Шпилько Павел Иванович 30.08.1912 г. Люботин Украинец 27.06.1945 г. Бологое Калининская обл. 24.03.1968
219 Гв. ефрейтор Штонда Григорий Егорович 06.08.1901 с. Новониколаевка Нововодолажский р-н Украинец 20.12.1943 с. Новониколаевка Нововодолаж ский р-н 14.02.1960
220 Лейтенант Шумеких Алексей Денисович 15.03.1915 с. Алексеевка Первомайский р-н Русский 17.11.1943 Посмертно пос. Эльбитен Крым 02.11.1943
221 Рядовой Шутько Егор Иосифович 12.10.1924 с. Гороховатка Боровской р-н Украинец 24.03.1945 Посмертно г. Алукене Латвия 20.09.1924
222 Сержант (гв. рядовой) Щербак Александр васильевич 15.02.1921 с. Старая Водолага Нововодолажский р-н Украинец 10.01.1944 г. Харьков 25.02.1998
223 Старшана мед. Службы Щербаченко Мария Захаровна 14.02.1922 с. Ефимовка Волченский р-н Украинка 23.10.1943 г. Киев
224 Гв. мл. сержант Ярмак Сергей Федорович 30.03.1923 с. Бабаи Харьковский р-н Украинец 19.03.1943 дер. Жуковка Черкасская обл. 22.02.1944
225 Гв. старшина (гв. ст. сержант) Яровой Григорий Васильевич 1916 с. Каменка Изюмский р-н Украинец 13.09.1944 г. Харьков
226 Прапорщик (старшина) Яровой Федор Карпович 28.02.1921 с. Фешки Золочевский р-н Украинец 31.05.1945 г. Харьков 22.06.1992